Внешний консультант специальной комиссии ВРУ по приватизации Александр Потимков сообщил, что сегодня есть обоснованные подозрения, в том, что продажа Приднепровской ТЭС была сфальсифицирована путем искусственного ограничений конкуренции до одного участника.

Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова. “Сейчас прокуратура изучает этот вопрос, и уже обратилась с иском в суд. Согласно условиям продажи энергетических предприятий на конкурсе должно быть два-три участника, а был всего один. Это вызывает подозрение. И могу смело предположить, что это привело к тому, что госбюджет недополучил немало денег, а в Днепропетровске существуют проблемы с поставкой горячей воды”, – рассказал эксперт.

Он уверен, что сегодня у фонда госимущества есть огромное количество полномочий для того, чтобы установить нарушения договора, через контроль выполнения лицензионных условий. “Самый приемлемый вариант выхода из ситуации – это договорится с собственником о восстановлении работы ТЭС. Собственник, пытается заставить руководство страны пойти на другие, более выгодные для него, условия работы на энергорынке”, – объяснил Александр Потимков.

Из-за проблем в работе Приднепровской ТЭС, треть Днепропетровска живет без горячей воды. На последней неделе в городе состоялось выездное заседание специальной парламентской комиссии по вопросам приватизации, которую возглавляет Борис Филатов. Члены комиссии проверили работу предприятия и приняли ряд важных решений.

“Мы приняли решение о рекомендациях вмешаться в ситуацию Генпрокуратуре, Фонду госимущества, Антимонопольному комитету и ряду других ведомств. Более того, во избежание таких ситуаций в дальнейшем, будем на этапе приватизации энергетических активов Украины вносить пункты об усиленной ответственности за прекращение энергообеспечения населения. Днепропетровск и его люди не должны страдать от непонятных амбиций отдельных бизнесменов и политиков”, – рассказал Борис Филатов. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий