24-25 сентября на «ДТЭК Приднепровскую ТЭС» пришли первые 300 вагонов проектного антрацита – 20 тыс. т угля. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

“В день остановки ТЭС, 1 августа, из-за полного срабатывания угля и невозможности его доставлять мы гарантировали, что сделаем все возможное для того, чтобы Приднепровская ТЭС возобновила свою работу к началу отопительного сезона и производила электроэнергию и, главное, тепло для жителей Днепропетровска. 24 сентября на Приднепровскую ТЭС пришли первые составы из 150 вагонов угля из украинских шахт “ДТЭК Ровенькиантрацит” и “ДТЭК Свердловантрацит”, производственные мощности которых оказались на неконтролируемой украинской властью территории. 25 сентября – на разгрузке второй такой же состав. При условии дальнейших ритмичных поставок угля мы сможем накопить на складах Приднепровской ТЭС к 1 октября до 50 тыс. т”, – сообщил на встрече с журналистами и. о. директора «ДТЭК Приднепровской ТЭС» Сергей Фесак.

В компании отмечают, что стабилизация ситуации на востоке позволила повысить пропускную способность железнодорожных перегонов, по которым едет антрацит из Донбасса на тепловые электростанции страны. По расчетам специалистов компании, в соответствии с правилами эксплуатации тепловых электростанций минимальный запас угля к началу отопительного сезона (15 октября) из расчета работы ТЭС на 15 суток равен 46 тыс. т. К 1 ноября необходимо накопить порядка 71 тыс. т антрацита при сохранении стабильности дальнейших поставок. Сейчас поставки топлива из зоны АТО остаются ограниченными. Ключевые факторы – запрет поставок дизельного топлива на эту территорию для заправки железнодорожных локомотивов, острый дефицит порожних вагонов и локомотивной тяги.

Период простоя «ДТЭК Приднепровская ТЭС» использовала для ремонтов оборудования. Помимо текущих ремонтов энергоблоков, состояние простоя дало возможность провести диагностику и ремонт вспомогательного оборудования, которое в условиях его эксплуатации осуществить невозможно. Подготовка оборудования обеспечит своевременное начало работы ТЭС по требованию государственной энергосистемы и ее дальнейшую надежную эксплуатацию.

«ДТЭК Приднепровская ТЭС» проектировалась для работы на угле антрацитовой группы, который добывается на шахтах угольных объединений в Луганской области – «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит». Эти предприятия перерегистрированы на территории Украины и работают в украинском правовом поле. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий