Так называемый “заместитель министра топлива и энергетики ЛНР” Вадим Слива заявил, что “республика” отказалась от практики выплаты дотаций подконтрольным угольным предприятиям, и отныне шахтерам на оккупированной территории придется обеспечивать себя самим.

Об этом Слива заявил на встрече с шахтерами Красного Луча, шахты которого до начала российско-украинской войны считались убыточными и постоянно получали поддержку из государственного бюджета Украины. “Вы будете получать заработную плату только за уголь. И если угольщики при Советском Союзе, Украине дотировались из государственного бюджета, то на сегодняшний день угольщики с госбюджета Украины не дотируются … И в государственном бюджете ЛНР дотаций на угольную промышленность нет. То, что мы с вами добудем, продадим – то и будет наша заработная плата. Если вы думаете, что все будет вовремя, четко и в срок оплачиваться с государственного бюджета – вы глубоко ошибаетесь”, – заявил Слива работникам шахт.

Этим дело не ограничилось. “Замминистра” также рассказал, что уголь “шахтеры ЛНР” могут продавать только в Украину, а не в Россию. Потому как Украина платит больше.

“Вопрос по реализации вашего угля решен. По такой схеме работает «Луганскуголь», «Антрацитуголь»… У вас есть возможность грузить уголь на Российскую Федерацию, но будем грузить на Украину, так как она платит немножко больше” – признался Слива.

У присутствующих такое заявление министра негативной реакции не вызвало, несмотря на то, что по заверениям лидеров ЛНР Украина является коварным врагом, с которым необходимо продолжать боевые действия и которого нужно уничтожить. По всей видимости, никто не увидел в торговле с “киевской хунтой” ничего зазорного. Главное – “платит немножко больше”.

Но особую пикантность высказывания Вадима Сливы приобретают, если поинтересоваться его трудовой биографией. Как оказалось, он умудряется одновременно состоять на госслужбе в Украине и работать “заместителем министра” в ЛНР, которая признана террористической организацией в Украине.

Помимо должности “замминистра угольной промышленности ЛНР” Вадим Слива является еще и генеральным директором государственного предприятия “Луганскуголь”, которое подчиняется Министерству угольной промышленности Украины. До войны предприятие было зарегистрировано в Луганске, но после оккупации города пророссийскими бандформированиями сменило юридический адрес и теперь официально находится по адресу Киев, переулок Приборный, 2-А. Таким образом Вадим Слива, еще в январе 2015 г. ставший “заместителем министра ЛНР”, весь год прекрасно совмещает работу на обе воюющие стороны.

По всей видимости Вадим Слива, получающий зарплату и в Луганске и в Киеве, курирует вопросы поставок угля с оккупированной территории Донбасса на украинские предприятия. Не случайно именно он озвучил шахтерам в Красном Луче необходимость продажи угля Украине, намекнув, что иначе зарплаты можно не ждать.

Тем временем, менее ушлые и более доверчивые граждане, проживающие на территории, подконтрольной ЛНР, убеждены, что “ополченцы” по прежнему воюют с “фашистской хунтой”, мечтающей уничтожить население Донбасса. И главари боевиков ЛНР не спешат разубеждать их в этом. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий