Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт” с вводом Белорусской АЭС рассчитывает на активизацию сотрудничества с белорусскими специалистами. Об этом сообщил заместитель директора института по научной работе Ярослав Штромбах.

По его словам, с появлением в Беларуси АЭС должны назреть и новые совместные проекты. “У нас очень хорошие отношения с Беларусью в части взаимодействия. Когда Беларусь реализует проект АЭС-2006 (по данному российскому проекту в республике строится атомная станция) – это будет очень крупный шаг в укреплении энергетической независимости страны, у вас появятся, например, дополнительные возможности в части экспорта электроэнергии”, – констатировал также замглавы института.

Институт был основан в Москве в 1943 г. как лаборатория №2 Академии наук СССР для решения задачи создания атомного оружия. В 1960 г. институту было присвоено имя его основателя И. В. Курчатова, а в 1991 г. он получил статус Российского научного центра. С 2008 г. реализуется пилотный проект по созданию Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”. В 2010 г. принят Федеральный закон “О национальном исследовательском центре “Курчатовский институт”. В Москве по случаю 70-летия атомной отрасли России в конце сентября проходит ряд мероприятий. В том числе организован визит иностранных журналистов с целью ознакомления с деятельностью ПАО “Машиностроительный завод”, Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”, Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ”.

Кроме того, с 1 по 29 сентября в Москве, в ЦВЗ “Манеж”, действует выставка “70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха”, которая посвящена минувшему и будущему российского “атома”. Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий