Американские эксперты отмечают, что среди компаний – “пионеров” сланцевой революции прокатилась волна банкротств, и судьба многих компаний находится под вопросом, пишет The Wall Street Journal.

Компания Pro-Stim Services, предоставляющая услуги фрекинга нефтегазовым компаниям в Техасе и Луизиане, обанкротилась в результате падения цен на нефть, пишет издание.

По словам экспертов, многие другие компании находятся в схожей ситуации. По данным консалитнгового агентства IHS Energy, как минимум пять компаний, занимающихся “фрекингом” или гидравлическим разрывом пласта, начали процедуру банкротства, перестали предоставлять свои услуги или вовсе закрылись. Другие аналитики утверждают, что количество разорившихся компаний может быть еще больше, и они также ожидают, что многие компании постигнет та же судьба или они начнут объединяться.

По данным аналитиков Wells Fargo, половина мощностей по гидравлическому разрыву пласта в США сейчас простаивают без работы.

Традиционно сервисные компании в США, предоставляющие услуги бурения, являлись крупнейшими конгломератами, такими как Schlumberger и Halliburton. Этим компаниям также приходится тяжело в условиях низких цен на нефть, в результате чего были уволены 55 тыс. сотрудников компаний по всему миру. Чтобы справиться с кризисом на рынке, крупнейшие игроки снижают цены – иногда так сильно, что это приводит к банкротству более мелких компаний.

В 2008 г. эти мелкие компании составили неплохую конкуренцию Schlumberger и Halliburton, начав активно предлагать услуги “фрекинга”, в процессе которого смесь воды, песка и химикатов поступала под давлением в скважину, чтобы “разбить” твердые породы и освободить залежи нефти и газа. Эта технология помогла увеличить объемы добычи нефти в США до 50-летнего максимума и начать “сланцевую революцию”. У новых компаний было более чем достаточно работы на месторождениях от Техаса до Северной Дакоты.

Сейчас рынок почти прекратил свое существование в некоторых регионах. Согласно данным консалтингового агентства Spears & Associates, в этом году объем услуг фрекинга упал на 40% по сравнению с прошлым годом, а цены на услуги снизились на 35%.

Аналитики Evercore ISI прогнозируют, что в некоторых сегментах услуг нефтегазовой отрасли треть всех компаний может прекратить свое существование к концу следующего года. (The Wall Street Journal/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий