Royal Dutch Shell Plc прекратит геологоразведочные работы на шельфе Аляски, не будет вести их в обозримом будущем и спишет около $4,1 млрд., не найдя там достаточных запасов нефти, передает Reuters.

В частности, компания не нашла значительных запасов нефти и газа после бурения скважины Burger J в Чукотском море примерно в 240 км от города Барроу на Аляске.

“Shell обнаружила признаки наличия нефти и газа в скважине Burger J, но их недостаточно для продолжения геологоразведки на объекте Burger”, – говорится в сообщении.

Кроме результатов бурения, на решение компании повлияли высокая себестоимость проекта и непредсказуемость федерального законодательства в отношении шельфа Аляски, сообщила Shell.

Эту новость с радостью восприняли защитники окружающей среды, считающие поиски нефти и газа в Арктике угрозой для белых медведей, моржей и китов.

В сумму списания входят $3 млрд., в которые оценивается стоимость проекта, и $1,1 млрд. в виде будущих договорных обязательств, сообщила Shell. Компания, потратившая на геологоразведку в Арктике в общей сложности $7 млрд., на три года остановила бурение в 2012 г. после того, как одна из буровых установок села на мель.

По оценке Геологической службы США, в арктических морях содержится около 30% еще не обнаруженных мировых запасов газа и 13% нефти. “Shell по-прежнему видит в этом бассейне значительный потенциал для геологоразведки. Эта территория, вероятно, будет иметь стратегическое значение для Аляски и США”, – говорится в сообщении. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий