Возобновление работы российских нефтегазовых компаний на рынке Ирана не обязательно потребует заключения межправительственного соглашения, сказал замминистра энергетики России Анатолий Яновский, передает РИА Новости.

“Я думаю, конечно, компании заинтересованы… У российских компаний есть интерес, они заинтересованы, общаются с партнерами… Конечно, есть шанс, что они смогут возобновить работу”, – сказал он.

“Нет”, – добавил Яновский, отвечая на вопрос, будут ли работы компаний России и Иране определяться межправсоглашением.

“Если потребуется, то да, но межправсоглашение возникает тогда, когда есть необходимость, а если есть коммерческие переговоры и коммерческие договоренности достигаются, то по любому поводу межправсоглашение писать не надо”, – отметил замминистра.

Иран и “шестерка” международных посредников летом 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Среди российских компаний заинтересованность в работе на иранском рынке выразили «ЛУКойл» и “Газпром нефть”. В частности, в конце августа вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун заявил, что компания сохраняет интерес к иранскому проекту Анаран, а также проектам шельфа Персидского залива, однако посмотрит, как будет развиваться ситуация со снятием санкций в отношении страны. Ранее СМИ сообщали, что «ЛУКойл» выразил готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном.

Летом глава “Газпром нефти” Александр Дюков также сообщил, что компании интересна работа в Иране после возможного снятия санкций с этой страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий