Российская компания “Газпром” рассматривает возможность участия в энергетических проектах в Индии. Об этом сообщили 1 октября “Газпроме”: “В настоящее время “Газпром” продолжает изучение возможностей своего участия в энергетических проектах на территории Индии”.

Российская компания в настоящее время прилагает активные усилия для развития восточного вектора поставок своего газа. В частности, в рамках подписанного в 2014 г. соглашения между Россией и Китаем ведется строительство газопровода “Сила Сибири”.

Кроме того, ведутся переговоры по второму газопроводу “Сила Сибири-2”, по которому предусматриваются поставки российского газа в Китай с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд. куб. м.

Однако, по мнению аналитиков, восточный вектор подразумевает не только Китай, но и Индию, которая также является довольно привлекательным рынком для России.

Ранее “Газпром” заявлял о том, что Индия является для него одним из наиболее перспективных рынков СПГ. У компании имеется долгосрочный контракт с индийской Gail на поставку до 3,5 млн. т СПГ в год.

Также неоднократно обсуждался вопрос участия “Газпрома” в газопроводном проекте ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). В частности, Индия не раз выражала заинтересованность в поставках в страну российского газа.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на бывшего вице-президента индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC Мадху Кумара Наяра, инфраструктура для экспорта в Индию российского газа по большей части уже создана.

Наяр считает, что газ из России мог бы идти по газопроводу “Средняя Азия-Центр”, который из России проходит через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан до границы с Афганистаном. Ранее этот газопровод использовался для поставок в Россию среднеазиатского газа. По мнению Наяра, трубопровод можно эксплуатировать в реверсном режиме и соединить с трубопроводом ТАПИ.

Планируется, что общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 км, в том числе 200 км пройдут по территории Туркменистана, 735 км – Афганистана, 800 км – Пакистана – до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода составит 33 млрд. куб. м.

Газопровод должен протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш. Оценочная стоимость проекта составит до $10 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий