Энергетическая стратегия Европейского союза (ЕС) определяет проект “Южный газовый коридор” как ключевой для диверсификации внешних источников поставок энергоносителей для ЕС. Об этом говорится в комментарии члена Европейской комиссии Ариаса Каньете, опубликованном на сайте структуры.

Комментарий Каньете стал ответом на запрос депутата Европейского парламента от Польши Анны Эльжбеты Фотыги о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности ЕС и влиянии на этот процесс охлаждения отношений между Брюсселем с Баку.

В 2013 г. консорциум “Шах Дениз” принял окончательное инвестиционное решение и подписал ряд соглашений с европейскими компаниями по поставкам газа из Азербайджана на европейские рынки, говорится в комментарии.

С того времени по этому вопросу был достигнут большой прогресс, и первый газ, как ожидается, попадет в Европу уже в 2019-2020 гг.

“Европейская комиссия также стремится расширить возможности “Южного газового коридора” для доступа к огромным ресурсам газа в странах Центральной Азии. Для этого продолжается переговорный процесс с Азербайджаном и Туркменистаном в соответствии с директивой переговоров, предоставленной Советом Еврокомиссии в 2011 г. Подписание Декларации о сотрудничестве в энергетической сфере между Туркменистаном, Турцией, Азербайджаном и Европейской комиссией первого мая 2015 г. и последующее создание Рабочей группы по этому вопросу также важны для повышения уровня наших энергетических отношений с Азербайджаном”, – говорится в комментарии.

В комментарии отмечается, что Европейская комиссия остается приверженной поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров.

Европейская комиссия также продолжает прилагать усилия по повышению уровня стабильности, энергетической безопасности и экономического развития в соседних с ЕС странах в рамках двусторонних и многосторонних инициатив, таких как Европейская политика соседства и “Восточное партнерство”, подчеркивается в комментарии.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий