Правительство Азербайджана принимает необходимые меры для приватизации “Азерэнержи”.

Об этом 2 октября сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2016 г. на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по экономической политике, социальной политике, аграрной политике, природным ресурсам, энергетике, экологии и вопросам безопасности.

“В свое время распределительные сети страны были переданы частной компании, но результат был неудачным, поэтому правительство было вынуждено вернуть их в свою собственность”, – сказал он.

По словам главы Минфина, распределительные сети страны были в плохом состоянии и для их восстановления инвесторам необходимы были значительные средства. “Инвесторы – не благотворительные организации, они заинтересованы вернуть свои вложения и получить прибыль. Но как это сделать? Сделать это они могут только за счет (повышения) тарифов. В таком случае возникает вопрос: разрешит ли правительство это сделать? Конечно, правительство на такое пойти не может. Приватизация распределительных сетей зависит от того, либеральная или нет тарифная политика правительства”, – сказал он.

Как отметил министр, правительство не готово к приватизации распределительных сетей. В то же время он сказал, что в распределительных сетях Баку и регионов произошли улучшения.

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО “Азерэнержи”, которое имеет на балансе сотни подстанций и десятки электростанций.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30%. В настоящее время этот показатель составляет 7105 МВт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 млрд. кВт/ч электроэнергии, а это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 млрд. кВт/ч электроэнергии.

В феврале распоряжением главы государства функции “Азерэнержи” по обеспечению потребителей электроэнергией были переданы ОАО “Азеришыг”. В том числе “Азеришыг” были переданы имущество и другое оборудование, необходимое для обеспечения потребителей электроэнергией. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий