Турция пока не готова обсуждать “Турецкий поток”, сказал 2 октября министр энергетики и природных ресурсов страны Али Рза Алабоюн. Он отметил, что Турция может рассматривать этот проект только после парламентских выборов, которые пройдут в ноябре.

Проект “Турецкий поток” предполагает строительство четырех ниток газопровода по 15,75 млрд. куб. м каждая. Газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

В начале августа сообщалось, что “Газпром” пересмотрел планы по строительству “Турецкого потока” и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. В качестве причины указывалось “отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ”.

Недавно зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что пуск в работу газопровода “Турецкий поток”, первоначально запланированный на конец 2016 г., откладывается на более поздний срок. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий