Украинская промышленность практически исчерпала возможности по регулированию объемов и оптимизации потребления электроэнергии в стране, заявил заместитель главы Государственной инспекции по энергетическому надзору (Госэнергонадзор) Анатолий Гушля.

“Возможности промышленности по регулированию (потребления электроэнергии) использованы полностью – все возможные технологические процессы переведены на ночное время”, – сказал он на пресс-брифинге в Киеве 5 октября, пишет Интерфакс-Украина.

По данным замглавы ведомства, крупнейшими потребителями электроэнергии в стране являются промышленность и население – 42% и 31% потребления электроэнергии соответственно. При этом коммунальный сектор потребляет около 20% электроэнергии, транспортный – 6%.

А. Гушля также добавил, что за восемь месяцев текущего года объемы потребления электроэнергии промышленностью сократились на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как объемы потребления электроэнергии населением в среднем на 2-4% в год, несмотря на потерю территорий Крыма и Донбасса. “Сегодня мы видим, что регуляторами потребления электроэнергии могут быть исключительно промышленность и население, в отдельных направлениях – коммунальные потребители непромышленной сферы”, – сказал А. Гушля.

По его словам, население может помочь оптимизировать потребление электроэнергии в стране, используя энергосберегающие средства освещения и приборы, полностью отключая неиспользуемые устройства от электросети, а также пользуясь крупными бытовыми приборами ночью, когда загруженность электросети минимальная. “Мы рекомендовали бы всем перейти на использование современных энергоэффективных электроприборов – это значительные резервы для сбережения электроэнергии”, – сказал замглавы Госэнергонадзора.

Он также отметил, что важным моментом для оптимизации энергопотребления является использование дифференцированных счетчиков, которые позволяют экономить приблизительно 50% средств на оплату электроэнергии в ночное время. “Единственной проблемой является недостаточное количество таких счетчиков и задержки с их установкой в связи с массовыми обращениями граждан. Я думаю, что постепенно эти вопросы будут урегулированы”, – добавил А. Гушля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий