Существует очень большая вероятность того, что российские энергетические компании начнут входить на нефтегазовый рынок Ирана еще до полного снятия санкций.

Об этом сказал 6 октября старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

“Партнерство с Ираном уже наметилось, в частности в экономических областях”, – отметил он.

По мнению эксперта, какие-то шаги по направлению к сотрудничеству в нефтегазовой сфере Ирана будут сделаны российскими компаниями еще до полного снятия санкций. “Схема действий энергетических компаний будет выглядеть так: сначала все будет подготовлено для вхождения в нефтегазовый сектор Ирана. А реальные контракты все-таки будут заключаться после снятия санкций”, – сказал Сотников.

Он считает, что российские компании, конечно же, столкнутся с большой конкуренцией со стороны западных фирм, которые уже направляют в Иран своих представителей. “Однако, мне кажется, Ирану на данный момент будет выгоднее иметь дело с российскими компаниями. Иранцы очень заинтересованы в любой поддержке их усилий по реанимации своего нефтегазового сектора. А российские компании могут предложить, и даже уже предлагают, более выгодные условия, нежели ожидаемый приход в Иран западных энергетических компаний”, – сказал Сотников.

Ранее российские СМИ сообщали о том, что среди местных компаний заинтересованность в работе на иранском рынке выразили «ЛУКойл» и “Газпром-нефть”. В частности, в конце августа вице-президент «ЛУКойл» Леонид Федун заявил, что компания сохраняет интерес к иранскому проекту “Анаран”, проектам шельфа Персидского залива, однако посмотрит, как будет развиваться ситуация со снятием санкций в отношении Тегерана.

По сообщениям СМИ, «ЛУКойл» выразил готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном.

Летом глава “Газпром-нефть” Александр Дюков также сообщил, что компании интересна работа в Иране после возможного снятия санкций с этой страны. Кроме того, в начале августа замминистра энергетики России Анатолий Яновский заявил о том, что возобновление работы российских нефтегазовых компаний на рынке Ирана может и не потребовать в обязательном порядке заключения межправительственного соглашения. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий