Заключенные в Брюсселе в конце сентября договоренности о поставках газа на Украину не отвечают на вопрос, как Киев будет платить за газ зимой.

Об этом заявил глава предправления “Газпрома” Алексей Миллер, пишет Прайм.

По словам Миллера, Россия за поставки газа предоплату пока не получила, хотя со стороны Москвы подготовлены и подписаны все необходимые документы.

“Поставки газа в Украину будут осуществляться строго по предоплате”, – заявил Миллер.

30 сентября министр энергетики России Александр Новак заявил, что 25 сентября в Брюсселе на трехсторонних консультациях Москва, Киев и Еврокомиссия договорились об условиях поставок газа в Украину с 1 октября по 31 марта.

“Основные положения этой договоренности – это взаимные обязательства всех сторон. В первую очередь это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые “Газпром” предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом”, – говорил Новак.

Контрактная цена для Украины на российский газ на IV квартале колеблется на уровне $248-252/тыс. куб. м. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий