Глава правительства считает, что принятый 7 октября парламентом за основу законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов и является ударом по гражданам, которые получают субсидии.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам предоставления субсидий, сообщает пресс-служба правительства. Премьер отметил, что уже 3,3 млн. домохозяйств Украины уже получили субсидии, и каждый день их количество увеличивается. “Однако у нас есть серьезная проблема, которая возникла только что, – парламент проголосовал за основу законопроект о снижении рентной платы за газ. Не тот законопроект, который внесло правительство Украины, а законопроект, который лоббирует интересы газовых олигархов”, – заявил Яценюк.

По словам главы правительства, в соответствии с проголосованного за основу проекта закона, парламент предлагает снизить ренту для предприятий так называемой совместной деятельностью с 70% до чуть более 20% (на самом деле в законопроект перед голосованием в первом чтении была внесена правка о сохранении действующей ставки ренты для предприятий, добывающих газ по договорам о совместной деятельности). “Эта “совместная деятельность” контролируется исключительно газовыми олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы… Это сделано умышленно, перед выборами, для того чтобы подорвать программу предоставления субсидий гражданам Украины”, – подчеркнул Яценюк.

“Я поражен, почему за этот законопроект проголосовала фракция “Блок Петра Порошенко”. Я публично обращаюсь к президенту Украины относительно ветирования этого закона, если во втором чтении будут проголосованы нормы, предусматривающие уменьшение ставки ренты для газовых олигархов и для государственной компании “Укргаздобыча”, – добавил глава правительства.

Премьер-министр также призвал президента “повлиять на свою фракцию, чтобы не подорвать основную реформу в стране – реформу газового сектора и обеспечения граждан Украины субсидиями”.

Верховная Рада 7 октября приняла в первом чтении предложенный депутатами законопроект №2835 о снижении ренты на добычу газа для всех субъектов рынка.

Как уточнила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, перед голосованием в законопроект была внесена поправка, согласно которой ставка ренты на добычу газа по договорам совместной деятельности, в которых участвует государственная компания, сохраняется на действующем уровне 70%.

В то же время, депутаты отклонили альтернативный правительственный законопроект №2352, которым предлагалось снижение ренты на добычу газа только для частных компаний. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий