Верховная Рада не лоббирует интересы газовых олигархов. Об этом заявила 7 октября лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде и комментируя соответствующие обвинения премьера Арсения Яценюка.

Ю. Тимошенко напомнила, что 6 октября ВР приняла в первом чтении законопроект, который снижает рентную плату на добычу украинского газа для госпредприятий и для всех других предприятий, кроме тех, что ведут совместную деятельность, где осталось 70% ренты.

“Это не просто поднимет нашу отрасль, не просто даст возможность создать альтернативу российскому газу, но и точно приведет к снижению цены на газ и тарифов на тепло для людей”, – подчеркнула лидер “Батькивщины”.

По ее словам, вокруг этого законопроекта развернулась настоящая борьба. “В то же время жаль, что все фракции обзванивались лично премьером, чтобы не было этого голосования. И вчера (6 октября) было сделано заявление премьера, которое не соответствует действительности”, – сказала Ю. Тимошенко.

Ранее А. Яценюк обвинил ВР в лоббировании интересов газовых олигархов из-за понижения ренты на добычу газа. “У него есть целый список людей, которые разносили деньги в парламенте для того, чтобы этот законопроект поддержали”, – заявил А. Яценюк. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий