Азербайджан останется главным поставщиком природного газа в Грузию, если даже увеличится транзит по газопроводу из России, сообщил “Новости-Грузия” спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Грузия не закупает российский газ с 2007 г., основным поставщиком является Азербайджан. Но Грузия получает 10% от общего объема транзита российского газа в Армению.

“Мы получаем газ из России на протяжении многих лет. Это – часть транзита, которую мы пропускаем из России в направлении Армении. Если объем транзита увеличится, и мы будем получать больше газа, я ничего плохого в этом не вижу. Азербайджан является и останется нашим стратегическим партнером в этом плане”, – сказал Абашидзе 9 октября.

Это коммерческие вопросы, которые обсуждает министерство энергетики и экономическая команда, отметил он.

Ажиотаж по поводу российского газа начался после того, как стало известно о переговорах министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером в конце сентября. В компании заявили, что стороны обсудили поставки российского природного газа в Грузию, а также его транзит в третьи страны.

Комментируя встречу с Миллером, Каладзе сказал, что стороны обсудили увеличение транзита российского газа. По его словам, главный поставщик газа в Грузию – Азербайджан, но власти думают о диверсификации энергетических источников. В связи с этим активная работа идет с Ираном. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий