Единое национальное движение требует созыва Совета безопасности Грузии. По заявлению представителей оппозиции, переговоры с “Газпромом” должны быть рассмотрены властью именно в этом формате, пишет «Грузия Online».

Представители ЕНД видят риски для государства в переговорах с российским газовым монополистом. По их же информации, власть страны беспричинно отказывается от азербайджанского газа.

“Грузия в год потребляет 2 млрд. куб. м природного газа, из них по трубопроводу ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) нам поставляется 1 млрд. куб. м природного газа. Эта труба имеет потенциал сегодня же удовлетворить в случае появления спроса 1 млрд. куб. м газа. Правительство Грузии своей политикой отказываются от отношений со стабильным поставщиком, стратегическим партнером Азербайджаном и начинает вести переговоры с государством, с компанией, которые постоянно, несмотря на экономический вопрос, действуют в политическом направлении”, – заявил представитель ЕНД Зураб Меликишвили.

По словам еще одного представителя ЕНД Нугзара Циклаури, решение вести переговоры с “Газпромом” имеет политический характер, и направлено на ослабление энергетической безопасности страны. “Призываем правительство Грузии, президента Грузии, созвать заседание Совета безопасности, на котором будет рассмотрен этот важнейший вопрос”, – заявляет Нугзар Циклаури. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий