Магистральный газопровод “Кишинев-Унгены”, который окончательно соединит газотранспортные системы Молдовы и Румынии через построенный ранее газопровод “Унгены-Яссы”, будет сдан в эксплуатации в мае 2018 г. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил замминистра экономики Молдовы Валериу Трибой.

“На следующей неделе (12 – 18 октября) в рамках межправительственной молдавско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству мы обсудим вопрос ускорения строительства газопровода “Кишинев-Унгены” с тем, чтобы уложиться в оговоренные ранее сроки сдачи в эксплуатации объекта – май 2018 г.”, – отметил Трибой.

По предварительным данным, общая стоимость газопровода составит более 83 млн. евро, 10 млн. из которых будут предоставлены Евросоюзом. Протяженность “газовой трубы” – чуть более 100 км.

В августе 2014 г. был сдан в эксплуатацию первый молдавско-румынский газопровод “Унгены-Яссы”, по которому Молдова начала получать газ из Румынии.

Его мощность составит 1,5 млрд. куб. м газа в год, что существенно превысит годовые объемы потребляемого Молдовой природного газа. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий