Турция грозит России отказом от закупок газа из-за вторжения российских военных самолетов в ее воздушную зону. “Газпрому” это может стоить $9,2 млрд. в год.

“Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах”, – цитирует президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана РБК.

Турция сотрудничает с Россией в газовой сфере с 1997 г., когда между странами было подписано межправительственное соглашение. В рамках этого документа “Газпром” заключил самый крупный коммерческий контракт с турецкой госкомпанией Botas на поставку 365 млрд. куб. м газа по газопроводу “Голубой поток” в течение 25 лет. Цена и объем поставок, а также размер скидок согласовываются ежегодно. Последние договоренности были достигнуты в феврале. Технически поставки можно остановить, отказавшись согласовывать объемы и цены, юридически “Газпром” прописывает местом рассмотрения споров (к этому относится и разрыв договора) Стокгольмский арбитраж. “Газпром” поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам – Трансбалканскому (мощность 16 млрд. куб. м) и “Голубому потоку” (тоже 16 млрд. куб. м).

В 2014 г., по данным “Газпром экспорта”, Турция купила у России 27,33 млрд. куб. м газа. (18% экспорта газа из России). Судя по средней цене продажи газа в Европу (280-300 евро за 1 тыс. куб. м), “Газпром” мог получить от турецкой компании Botas в прошлом году до $9,2 млрд., сказал заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий