На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов введены в строй новые технологические установки, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Установки предназначены для производства высокооктановых марок автомобильного бензина, отвечающего международным стандартам качества. Необходимые для этого компоненты будут извлекаться при вакуумной перегонке мазута и переработке сжиженного газа.

С вводом в строй этих объектов благодаря углублению переработки нефти появится возможность нарастить объемы выпуска нефтепродуктов высокой добавленной стоимости.

В целом производственный комплекс рассчитан на получение в год 2 млн. т мазута, переработку 250 тыс. т сжиженного газа и 230 тыс. т низкооктанового легкого бензина. Также на основе вакуумной переработки мазута будет ежегодно производиться один миллион т сырья бензина и сжиженного газа (вакуумного газойля), 900 тыс. т гудрона, используемого для производства битума, и существенно повысится его качество.

С вводом в эксплуатацию алкилирующих и изомеризирующих установок появится возможность дополнительно производить до 480 тыс. т в год высокооктановых бензинов, то есть А-92, А-95, а также производить бензин А-98.

В церемонии приняли участие члены правительства страны, руководители отраслевых ведомств нефтегазовой сферы. Среди участвующих также делегация консорциума корейских компаний LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd, выступившего главным подрядчиком этого крупного инвестиционного проекта стоимостью около $534 млн.

Сегодня в Приморье выпускаются десятки видов нефтепродуктов, пользующихся высоким спросом на мировых рынках. Это высокооктановые, неэтилированные автомобильные бензины, авиационный керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел. ТКНПЗ – крупнейший в регионе экспортер сжиженного газа, для хранения и отгрузки которого построены автомобильный, железнодорожный и морской терминалы.

Работа в данном направлении продолжается – строятся установка первичной переработки нефти мощностью три млн. т в год, линия по производству полипропиленовой пленки мощностью 21 тыс. т в год и другие объекты. Повышается надежность эксплуатации взаимосвязанных технологических установок, отвечающих требованиям безопасности для окружающей среды. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий