Автомобильная аккумуляторная батарея выполняет ряд функций, среди которых обеспечение и поддержание работы двигателя, переход в режим аварийного источника в том случае, если генератор выходит из строя, а также сглаживание пульсаций напряжения, которое исходит непосредственно от генератора. Однако последняя функция относится только к современным автомобилям, оснащенным различного рода электроникой, а первую выполняет аккумулятор стартерный, предназначенный для запуска двигателя.

К сожалению, неопытные автолюбители часто смешивают такие понятия, как тяговая и стартерная батареи, сопоставляя при этом их характеристики, а также цены. Однако следует понимать, что стартерный аккумулятор не просто так обладает более высокими показателями пускового тока. Данный тип батареи предназначен для запуска в т.ч. и трехфазных электродвигателей, ради чего и выдает единовременно сотни ампер. Но при всем этом стартерный аккумулятор неспособен выдержать глубокий разряд. Даже если просто оставить включенным подогрев сидений или автохолодильник, за ночь стартерный аккумулятор разрядится, а полная разрядка, как известно, приводит к значительному сокращению сроков службы аккумуляторной батареи. Таким образом, к стартерному всегда устанавливается тяговый аккумулятор, который, в свою очередь, рассчитан на длительный срок службы и способен обеспечивать напряжение определенной величины довольно продолжительное время.

Стартерные батареи являются свинцово-кислотными и работают по принципу двойного сульфатирования. Аккумулятор стартерный, купить который можно в любой торговой точке “Авто-Стиль”, внешне никак не отличается от других АКБ: это контейнер, который соединяет шесть отдельных ячеек. Каждая такая ячейка представляет собой законченный источник питания, что совмещает разделенные сепараторами положительные и отрицательные пластины, а, как известно, два разнозаряженных элемента уже являются источником напряжения, и параллельное соединение только увеличивает производимый ими ток.

Единственная внешняя отличительная особенность различных батарей – габариты. Разумеется, характеристики и размеры АКБ напрямую не связаны, однако перед покупкой необходимо уточнить, какой из стартерных аккумуляторов поместится в специально предназначенное для установки место. Например, чрезмерно огромная батарея, выводы которой будут упираться в металлический капот, может спровоцировать короткое замыкание и, соответственно, пожар. Поэтому к выбору размера АКБ стоит подходить предельно серьезно.

Добавить комментарий