Прирост новых мощностей в возобновляемой энергетике Украины существенно замедлился. Об этом говорится в сообщении компании ДТЭК.

2167Переносное пускозарядное устройство для автомобилей AIRLINE (http://www.airline.su/catalogue/Zaryadka-i-obsluzhivanie-AKB/Puskozaryadnye-ustrojstva/) незаменимо при полностью разряженной аккумуляторной батарее. А разряженную батарею пускозарядное устройство AIRLINE может зарядить полностью за 2-3 часа. 

За 9 месяцев 2015 года были введены проекты суммарной установленной мощностью 11 МВт, тогда как в 2014 году ввод составлял 231 МВт, в 2013 году – 520 МВт. Замедление развития отрасли вызвано в том числе и регуляторным фактором.

Компания отмечает, что в 2014 году не соблюдались гарантии сохранения стимулирующего тарифа в пределах сроков и величин, предусмотренных законодательством Украины, также была отменена льгота по налогу на прибыль с дохода от продажи “зеленой” электроэнергии, а проблемы подключения объектов к энергосетям полностью переложены на компании-девелоперы. Еще одним препятствием для развития возобновляемых источников энергии может стать норма ответственности за небаланс, которая содержится в проекте закона “О рынке электрической энергии Украины”. Она предполагает штрафы за отклонения фактического отпуска электроэнергии от плановых. Но в Украине на сегодняшний день отсутствует инфраструктура для точного прогнозирования выработки ВЭС, и организовать ее силами украинского энергосообщества невозможно.

“Компания, так же как и другие инвесторы, вынуждена пересматривать планы развития, потому что не оправдываются ожидания по стимулированию ввода новых мощностей. Такие сигналы инвесторам на фоне общей экономической ситуации в Украине и влияния политических рисков препятствуют развитию новой для Украины отрасли. Ожидалось, что к 2015 году частные инвестиции в возобновляемую энергетику вырастут до 4,5 млрд. евро, но этого не произошло. Реализовать огромный природный потенциал Украины возможно при государственной поддержке сектора и открытом диалоге с игроками. Цель и основа этого диалога – энергонезависимость Украины и выполнение взятых обязательств перед европейским Энергетическим сообществом”, – подчеркнула финансовый директор “Винд Пауэр” Виктория Сыромятова на 7 Международном форуме по устойчивой энергетике Украины (SEF-2015).

Украина в апреле 2009 года присоединилась к Энергетическому Сообществу и тем самым приняла на себя обязательства выполнять положения Директивы 2009/28/ЕС, согласно которой была установлена национальная цель – к 2020 году 11% в общем производстве электроэнергии создают возобновляемые источники энергии (ВИЭ). На сегодняшний день доля ВИЭ в Украине составляет около 6,4%. Между тем в ЕС произошло перераспределение долей возобновляемой и традиционной энергетики. Доля ВИЭ выросла с 4% до 26% за последние 14 лет.

Ботиевская ВЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ДТЭК, вложения в строительство станции составили около 340 млн. евро. Для финансирования проекта ДТЭК привлек 245 млн евро в немецком банке LandesBank Berlin. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. А я думал что все развиваеться. Очень жаль что так обстоят дела с энергетикой. Надеюсь уже совсем скоро и наша страна начнет развивать бизнес.

Добавить комментарий