Средняя цена нефти марки Brent в 2016 г. составит $58/баррель, WTI – $54/баррель. Таков консенсус-прогноз 13 аналитиков крупнейших инвестбанков, принявших участие в опросе Wall Street Journal, пишет «Зеркало недели».

При этом еще несколько месяцев назад многие из них прогнозировали цены в районе $70/баррель. Аналитики отмечают, что, несмотря на сокращение добычи сланцевой нефти в США, ставшей причиной текущего избытка предложения на рынке, Саудовская Аравия и Россия продолжают добывать нефть рекордными темпами. Кроме того, к середине 2016 года Иран может увеличить поставки на 500 тыс. баррелей в сутки в случае снятия санкций со страны. При этом спрос на топливо в мире может замедлиться на фоне сокращения темпов роста развивающихся экономик, среди которых особое место занимает Китай. В третьем квартале ВВП КНР вырос на 6,9%, минимальными темпами с 2009 г., не дотянув до таргетируемого показателя в 7%.

Эксперты Goldman Sachs Group Inc считают, что избыток предложения нефти на мировом рынке будет поддерживать низкие цены в течение следующих 15 лет. Долгосрочный прогноз Goldman Sachs предполагает стоимость нефти на уровне порядка $50/баррель. Директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол считает, что цены на нефть останутся в районе $45/баррель в течение длительного периода. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий