С 1 января 2016 г. в Украине планируется пуск пилотного проекта по внедрению стимулирующего тарифообразования для облэнерго, который позволит повысить клиентоориентированность энергопредприятий и их инвестиционную мотивацию. Днепропетровскую область в данном проекте представит «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Директор по финансам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Кулик заявил, что модернизация сетей предприятия, достигаемая за счет роста инвестиций, позволит в разы снизить время перерывов в энергоснабжении.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола в ИА “Мост-Днепр”.

“Новая система тарифоообразования стимулирует энергокомпанию повышать качество услуг. Компании смогут привлекать инвестиции , чтобы направить их на улучшение работы сетей и тенхнологического оборудования. Рост надежности системы приведет к тому, что перерывы в энергоснабжении значительно сократятся. НКРЕКУ в проекте своего постановления предусмотрело такие целевые показатели для качества услуг: допустимые перерывы электроснабжения за год в энергосистеме в городской местности – 150 минут и 300 минут – в сельской местности, срок достижения этих показателей – 8 лет. Это очень амбициозный подход, потому что наши показатели сейчас больше в 2-3 раза. Вместе с тем в Европе эти показатели составляют соответственно 40 и 70 минут. И компании к ним шли также не за один год”, – сказал директор по финансам «ДТЭК Днепрооблэнерго». (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий