Под руководством президента Ислама Каримова уделяется особое внимание развитию промышленного производства, наполнению внутреннего рынка качественной конкурентоспособной продукцией, удовлетворению потребностей населения в доступном по цене и экономичном топливе.

В Бухарской области проводится широкомасштабная работа по обеспечению потребностей населения и бюджетных организаций в угле и производимых из него брикетов.

Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по комплексной организации производства и реализации угольных брикетов в республике” от 2 июля 2015 г. В обеспечение исполнения этого документа достойный вклад вносят субъекты малого бизнеса, занимающиеся производством угольных брикетов.

В частности, это частное предприятие “Вобкент кумир пардоз” Вабкентского района Бухарской области.

– Наше предприятие создано в конце прошлого года, – говорит руководитель предприятия Шомирза Нуров. – Наладили производство брикетов из угольного порошка за счет собственных средств и кредита в объеме 50 млн. сумов Вабкентского районного филиала “Халк банка”. На нашем предприятии мощностью переработки до 15 т сырья в день установлено современное технологическое оборудование. По теплоотдаче и другим параметрам угольные брикеты подобны углю, преимущество заключается в их безотходности. Брикеты фасуют в мешки по 10 кг, что очень удобно в использовании.

Предприятие доставило потребителям более 100 т продукции.

– В прошлом году закупил здесь брикеты для обогрева дома, – говорит Эркин Курбанов из Шафиркана. – Всем членам семьи нравится приемлемая цена и экономичность продукции.

Стабильность любого предприятия зависит от поставок сырья. В этом плане у “Вобкент кумир пардоз” нет проблем. На основе договора сырье поставляет акционерное общество “Узбеккумир”. Это значит, что потребности клиентов будут удовлетворяться своевременно. (Uza.uz/ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий