Малайзийская Petronas Charigali, ведущая разработку нефтяных месторождений в туркменском секторе Каспийского моря, в этом году ввела в эксплуатацию новые морские нефтедобывающие платформы, сообщает Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

“Устанавливая на шельфе новые добывающие платформы и модернизируя береговую инфраструктуру, компания “Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.” рассчитывает значительно увеличить добычу нефти. В долгосрочные планы компании входит освоение ранее практически нетронутых разработкой месторождений туркменского сектора Каспийского моря, обладающих достаточными запасами нефти”, – сказано в информации.

Платформа “Западный Диярбекир”, установленная на пробуренных на шельфе скважинах, была успешно подключена к действующей коллекторно-райзерной платформе Магтымгулы (КРМ-А), с помощью которой углеводородное сырье сейчас перекачивается по трубопроводу на берег.

Завершены работы по пуску в эксплуатацию еще одной мощной добывающей установки – “Центральный Диярбекир”. Эта морская платформа, собранная в Киянлы, где расположена береговая инфраструктура компании установлена и пущена в эксплуатацию турецкой компанией “Илк Иншаат” и малайзийской “Ситур Рос”.

Вторая часть проекта – освоение месторождения “Гарагол-Дениз Западный”. На этой площади шельфа компания предполагает добывать в следующем году еще 7000 баррелей в сутки. Для реализации этого проекта в цехе по сборке морских конструкций мощностью 25 тыс. т металла в год собрана уникальная морская конструкция – ГДЗ-А.

Успешный спуск основания платформы на воду осуществлен в июле, свай – в середине августа. В настоящее время на базе компании продолжаются работы по сборке верхних частей платформы, которая будет установлена на месторождении в первой половине следующего года, а первая нефть получена по окончании буровых работ – в сентябре 2016 г.

Для доставки этого сырья на завод по переработке газа и наземный газовый терминал в ноябре начнется строительство 70-километрового трубопровода, которое планируется завершить в январе будущего года.

Компания “Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.” – один из операторов по добыче нефти и газа на туркменском шельфе Каспийского моря. Это дочернее предприятие малайзийской полностью интегрированной нефтегазовой многонациональной компании “Петронас”, которая по объемам добычи входит в число ведущих нефтегазовых компаний мира. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий