Правительство Таджикистана предлагает парламенту освободить компанию Trans-Tajik Gas Pipeline Company Limited от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на ввозимые в страну материалы и оборудование для реализации проекта строительства газопровода “Таджикистан-Китай”.

Данное постановление было подписано 25 сентября президентом страны в целях реализации условий Соглашения об основных принципах сотрудничества между правительством РТ и Совместной компанией “Trans-Tajik Gas Pipeline Company Limited”, подписанного 13 сентября 2014 г. в Душанбе. Также постановлением утвержден перечень и количество материалов, оборудования и транспортных средств, ввозимых в Таджикистан в рамках реализации проекта строительства газопровода “Таджикистан-Китай”.

СП Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd занимается прокладкой газопровода из Туркменистана в Китай по территории Таджикистана. Общая стоимость строительства газопровода Таджикистан – Китай составляет $3,2 млрд.

Эта стройка является частью регионального проекта строительства газопровода Туркменистан – Китай, который будет проходить по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Протяженность газопровода составляет около 1000 км, а длина таджикского участка региональной трассы – около 400 км. Трасса газопровода пройдет с запада на восток, по территориям Гиссарской и Раштской долин и выйдет на Кыргызстан через Джиргатальский район Таджикистана.

Межправительственное соглашение о прокладке газопровода из Туркменистана в Китай по территории Таджикистана было подписано Таджикистаном и Китаем в сентябре 2013 г.

Между тем, также в конце сентября президент отсрочил на три года уплату задолженности Открытого акционерного общества “Точиктелеком” перед бюджетом по общегосударственным налогам и процентам по ним в сумме 12123 тыс. сомони, образовавшейся на 1 января 2015 г. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий