Тегеран выведет из эксплуатации ряд центрифуг, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представит свой доклад о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана (PMDS).

“На этом этапе мы будем ждать доклада агентства по PMDS. Учитывая готовность Ирана сотрудничать, агентство должно представить свой доклад и закрыть вопрос Ирана по PMDS в течение ближайших 40 дней”, – сказал 4 ноября в эксклюзивном интервью Trend член комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Мансур Хагигатпур.

Отметив, что Тегеран стремится к реализации совместного комплексного плана действий по ядерной сделки (JCPOA), он добавил, что решение вопроса PMDS с МАГАТЭ может ускорить реализацию ядерной сделки.

Согласно дорожной карте, согласованной между Тегераном и МАГАТЭ 14 июля, агентство, как ожидается, представит доклад, уточняющий прошлое и настоящее нерешенных вопросов, связанных с военным аспектом ядерной программы Ирана, до 15 декабря.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью государственному телевидению Ирана сказал, что демонтаж центрифуг начнется в ближайшее время.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий