Государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” и французская AREVA 29 октября подписали меморандум о партнерстве в части повышения безопасности действующих и планируемых к сооружению АЭС, а также продления срока их эксплуатации, оптимизации производительности.

“Соглашение включает такие сферы и направления, как техобслуживание и контроль реакторов, оптимизацию ППР, электрические системы, системы принудительного сброса давления, решения по управлению старением оборудования и материалов и др.”, – передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу НАЭК.

“Подписание соглашения является новым этапом в сотрудничестве, которое AREVA установила с “Энергоатомом”, и свидетельствует об обязательствах группы AREVA в Украине. Оно также демонстрирует возможность AREVA поставлять услуги на все виды ядерных реакторов, в том числе на реакторы российского дизайна”, – приводятся в сообщении слова коммерческого директора бизнес группы “реакторы и услуги” AREVA Майкла Черрути.

В свою очередь, президент НАЭК Юрий Недашковский выразил надежду на расширение прямого сотрудничества после подписания меморандума.

В апреле “Энергоатом” и AREVA подписали контракт на поставки обогащенного урана. Кроме того, “Энергоатом” ведет с AREVA переговоры о переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) во Франции.

AREVA образована в 1999 г. в результате слияния производителя атомного топлива Cogema и Framatome, занимающейся строительством АЭС. Объединяет производства в сфере добычи и обогащения урана, фабрикации ядерного топлива, реакторостроения. Франция владеет 87% AREVA.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий