Национальная комиссия рассчитывает на вступление в силу с декабря изменений в правила использования электроэнергии для населения. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

“Проект размещен на сайте НКРЭКУ, согласно законодательству именно комиссия разрабатывает такие правила, но они утверждаются правительством. Как только пройдет регуляторное время в 1 месяц, все изменения будут направлены Кабмину. Надеюсь, что с 1 декабря это также вступит в силу, будет принято соответствующее постановление правительства”, – сказал Вовк.

Глава НКРЭКУ сообщил, что ранее была возможность приобрести счетчик электроэнергии только у облэнерго. “Проект новых правил позволяет потребителям самостоятельно выбрать и купить счетчик… Это должен быть счетчик зон, который зарегистрирован в Украине и в течение 10 дней должен быть запараметризирован по фиксированной цене в 300 грн.”, – сказал Вовк.

Согласно проекту, в случае отсутствия у энергопоставщика счетчиков электроэнергии по периодам времени, потребитель имеет право самостоятельно купить такое оборудование, которое прошло госповерку или метрологическую аттестацию (имеет пломбу с оттиском поверочного клейма) и предоставить его поставщику энергии для установки на своем объекте. При этом, электропоставщик обязан принять предоставленное средство учета.

Вовк также сообщил, что, кроме того, на госрегистрации в Министерстве юстиции находится постановление о 2-х и 3-х зонных новых коэффициентах, которое также вступит в силу ориентировочно с первого декабря.

По данным НКРЭКУ, около 99% бытовых потребителей пока не используют многозонные счетчики электрической энергии. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий