В 2016 г. в Литве доля электроэнергии, произведенной на ветряных электростанциях, должна составлять 14% от общего потребления

За девять месяцев 2015 г. в Литве ветряные электростанции произвели 511 ГВт электроэнергии – на 13,2% больше, чем в прошлом году за такой же период, сообщили 4 ноября Литовской ассоциации ветряных электростанций. Электроэнергия от ветра составила 20,9% всей электроэнергии, произведенной в Литве за первые три квартала этого года.

По данным оператора системы электропередачи Litgrid, выросло и общее количество электроэнергии, произведенной в Литве. Все действующие в Литве электростанции за первые девять месяцев произвели 2448,5 ГВт электроэнергии – на 9,8% больше, чем за такой же период в 2014 г. В прошлом году действующие в Литве ветряные электростанции с января по сентябрь произвели 2229,4 ГВт электроэнергии.

Энергия, произведенная ветряными электростанциями, за девять месяцев составила 7,2% употребленной в Литве электроэнергии. “Мы прогнозируем, что общий годовой результат производства будет, по крайней мере, на 10% больше, чем в прошлом году. А в 2016 г., когда начнут работать новые парки, будет производиться еще больше ветряной энергии – около 14% от общего потребления”, – говорит директор Литовской ассоциации ветряных электростанций Саулюс Пикшрис.

По данным ассоциации, в следующем году должны быть оборудованы ветряные электростанции мощностью 210 МВт. В Литве сейчас действует 17 парков ветряных электростанций, общая мощность которых – 282 МВт. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий