Иран готов продавать газ в Европу, даже если это невыгодно стране с экономической точки зрения. Об этом сказал заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа, пишет иранская газета “Иран”. “Это связано с тем, что мы хотим использовать экономические отношения для создания определенных политических связей”, – отметил замминистра.

Он сообщил, что в настоящее время в закупке иранского газа заинтересованы Япония, Китай и страны, расположенные к югу от Персидского залива, кроме Катара.

Заманиниа отметил, что европейские страны также всегда проявляли интерес к закупке иранского газа. “Мы хотим, чтобы наши отношения развивались не только со странами Персидского залива, но и Запада. Когда экономические отношения укрепляются, то политические разногласия сходят на нет, и это снижает шансы на новые санкции”, – сказал он.

Иран изучает возможные пути экспорта газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), а также эксплуатационные и экономические условия проекта.

Иран имеет потенциал для того, чтобы стать в долгосрочной перспективе одним из ведущих мировых производителей газа (запасы газа Ирана составляют 34 трлн. куб. м). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий