С 9 ноября вступили в силу повышенные тарифы на электроэнергию, утвержденные ранее Национальным агентством по регулированию в энергетике – ведомством, которое находится под политическим контролем партии олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка.

На основе решения, подтвержденного НАРЭ 6 ноября, молдавские потребители будут платить больше за электроэнергию на 37%: 2,16 лея/кВт для жителей центра и юга Молдовы и 2,23-2,33 лея/кВт – для жителей севера и северо-запада страны. Ранее молдаване платили 1,58 лея и 1,71-1,73 лея соответственно.

После утверждения этих повышений потребителям придется платить повышенные фактуры в пользу сомнительного посредника.

С октября 2014 г. Молдова приобретает 80% электроэнергии у посреднической компании Energikapital и лишь 20% – у местных производителей.

Летом этого года стало известно, что с октября 2014 г. молдаване больше не покупают электроэнергию напрямую у Кучурганской ГРЭС, поскольку в качестве сомнительного посредника появилась компания Energikapital, основанная оффшорными фирмами и зарегистрированная в Тирасполе, о которой говорят, что контролируется олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком и Тираспольским лидером Евгением Шевчуком

По словам эксперта в экономике Серджиу Тофилата, посредническая фирма получила за три дня (рекордное время) лицензию у НАРЭ во времена, когда Андриан Канду – близкий родственник Плахотнюка – был министром экономики, а НАРЭ находится в подчинении этого ведомства.

В настоящее время, по словам эксперта, более 50% денег, которые молдавские потребителями каждый месяц платят за электроэнергию, уходит напрямую на счет компании Energocapital.

Население выплачивает ежемесячно, не зная об этом, более 50% от стоимости фактур, или $12,5 млн., что равняется $150 млн. в год. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий