Экономика российских нефтяных компаний позволяет им зарабатывать при цене на нефть ниже $50/баррель, но лишает средств и стимулов вкладываться в разработку новых месторождений.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на презентацию к докладу министра энергетики РФ Александра Новака “О функционировании отраслей ТЭК в текущих условиях: проблемы и предложения к их решению”, который тот представил президенту Владимиру Путину 27 октября.

Новак в своей презентации предупреждает, что крупные компании РФ откладывают разработку новых месторождений с суммарной пиковой добычей 26 млн. т в год.

Он перечисляет проблемы, из-за которых нефтяники просят переноса сроков разработки: рост затрат на добычу ты нефти с 5894 руб. в 2014 г. до 7175 руб. в 2015 г., снижение свободного денежного потока, сложности с обслуживанием долга, а также технологические и финансовые санкции ЕС и США.

“Роснефть” просит отложить на два года, до 2018 г., разработку Юрубчено-Тохомского месторождения в Восточной Сибири, на четыре года, до 2023 г., – Байкаловского в Красноярском крае.

У “Газпрома” в презентации Новака упомянуты три участка, включая Западно-Тамбейское месторождение, ввод которого предложено перенести на шесть лет, до 2023 г.

НОВАТЭК запросил перенос начала разработки на девять лет двух крупных нефтегазоконденсатных месторождений – Уренгойского и Северо-Юбилейного.

Также в презентации упоминаются другие российские компании, которые также хотят перенести запуск новых месторождений.

РБК подчеркивает, что представители компаний на запрос не ответили. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий