«Газпром» и Кувейтская нефтяная корпорация договорились о сотрудничестве в сфере сжиженного природного газа (СПГ), сжиженных углеводородных газов и других нефтепродуктов, а также в области научно-технического сотрудничества и инвестиций.

Как сообщает РИА Новости, в настоящее время «Газпром» реализует проект “Балтийский СПГ”, который предусматривает строительство СПГ-завода в Усть-Луге в Ленинградской области. Мощность завода составит 10 млн. т с возможностью расширения до 15 млн. т. Первые отгрузки СПГ запланированы на четвертый квартал 2020 г.

Направления потенциального партнерства двух компаний закреплены в меморандуме, который ранее подписали в Сочи председатель правления Газпрома Алексей Миллер и главный исполнительный директор, зампред совета директоров Kuwait Petroleum Corporation Низар аль-Адсани.

Государственная Kuwait Petroleum Corporation (KPC) занимается разведкой и добычей углеводородов, их переработкой и реализацией. Кроме того, в сферу деятельности KPC входят производство и реализация продуктов нефтехимии, а также морские перевозки углеводородов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий