Шымкентский нефтеперерабатывающий завод проводит полномасштабную модернизацию производственных мощностей, в результате которой до 80% увеличится глубина переработки нефти. Объем выпуска продукции достигнет 6 млн. т в год объем, производство бензинов увеличится в 3 раза, причем весь бензин будет соответствовать экологическим стандартам качества Евро-4 и Евро-5.

Первый бензин на ШНПЗ был получен в начале 1985 г. в результате 13 лет строительства и транспортно-технологической увязки объектов добычи нефти в Западной Сибири с мощностями по переработке в южном Казахстане.

Сегодня основным сырьем для завода служит нефть с месторождения Кумколь в Кызылординской области, а линейка продуктов ТОО “Петро Казахстан Ойл Продактс”, или ПКОП, как официально называется ШНПЗ, включает бензины всех марок, дизельное топливо и авиакеросин.

Основой предприятия является международное партнерство двух сильных акционеров: АО “НК “КазМунайГаз” в лице дочерней компании АО “КМГ-переработка и маркетинг” и корпорации CNPC (КНР).

Несмотря на максимальную загрузку производственных мощностей, в 2010 г. спрос на его продукцию начал превышать предложение, в результате была запланирована поэтапная модернизация завода, в том числе, в рамках ГПФИИР.

Проект модернизации ПКОП реализуется в 2 этапа. На первом планируется освоить выпуск моторного топлива экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5), согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза. Для этой цели на предприятии реконструируются существующие и строятся новые технологические установки: установка изомеризации, установка по производству серы мощностью 4000 т в год, реконструкция установки гидроочистки дизельного топлива. После их ввода в эксплуатацию вся продукция завода получит маркировку на соответствие стандартам Евро 4 и Евро 5.

Второй этап модернизации отведен для доведения объемов выпуска продукции завода до 6 млн. т в год и увеличения глубины переработки нефти до 80%. На этом этапе арсенал предприятия пополнится установками каталитического крекинга RFCC, гидроочистки бензина Prime G+, производства серы, очистки водорода и другими. По завершении второго этапа производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет с 735 до 2186 тыс. т в год, дизельного топлива – с 1346 до 1946 тыс. т в год, авиатоплива – с 280 до 425 тыс. т в год. Доля высокооктановых автобензинов составит 100% в пуле выпускаемой продукции.

Как сообщает пресс-служба предприятия, завершение проектов намечено на 4 квартал 2017 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий