Государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” намерено привлечь кредиты на $250 млн. у Bank of Ameriсa и Merrill Lynch в рамках проекта создания централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на президента компании Юрия Недашковского.

“Вышли на финишную прямую. Я на этой неделе (9 – 15 ноября) подписал письмо премьер-министру, где изложил все наши наработки с Bank of Ameriсa, Merrill Lynch и OPIC, чтобы мы получили кредит на $250 млн. на 25 лет под очень низкую процентную ставку – менее 7%”, – сказал он.

“Энергоатом” и Holtec International подписали соглашение о строительстве ЦХОЯТ в 2005 г. после победы Holtec в соответствующем конкурсе.

Дополнительное соглашение к контракту от 26 января 2015 г. предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять “Энергоатом”, а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки – корпорация Holtec. В новой редакции договора также предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec по производству контейнеров для хранения ОЯТ.

Сооружение ЦХОЯТ позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 г.

Разработанное киевским “Энергопроектом” технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. – с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс. – ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. – с ВВЭР-1000.

Предполагается, что в 2015-2017 гг. будет осуществлено проектирование и сооружение хранилища, поставки оборудования и технологий Holtec и введение хранилища в эксплуатацию. В целом до конца 2020 г. Holtec поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения ОЯТ, дальнейшее их производство будет осуществляться в Украине.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий