Украина 13 ноября прекратила импорт российской электроэнергии, сообщает пресс-служба «Укрэнерго». В компании пояснили, что с 28 октября мощность Ровенской АЭС была временно ограничена для подготовки к подключению линии электропередач, а уменьшение мощности компенсировалось за счет использования дополнительных мощностей тепловых электростанций и частично за счет импорта электроэнергии из России.

В данный момент все запланированные работы выполнены, а ограничения мощности Ровенской АЭС сняты. Потребности объединенной энергетической системы Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации, заявила компания.

Годовой контракт между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт, начиная с 30 декабря 2014 г.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в комментарии Центру энергетической экспертизы ранее выразил мнение, что если Киев перестанет покупать российскую электроэнергию, это вовсе не значит, что будет саботаж в энергообеспечении Крыма. “В этом поле у нас диалог более-менее отлажен… Крым заинтересован в получении электроэнергии от Украины так же, как и Украина заинтересована в ее сбыте. Мы готовы платить деньги, они готовы их получать”, – сказал эксперт.

“Тот факт, что Киев перестанет у нас покупать электроэнергию для своих нужд, это уже сугубо их личное дело, так они этот вопрос понимают. Если у них есть или появилась возможность эти мощности замещать, то, – пожалуйста. Но в любом случае проводить какие-либо параллели с Крымом и его энергообеспечением не стоит”, – считает Пасечник.

Начальник аналитического отдела ОАО ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских выразил надежду на то, что “в ближайшие месяцы Украина все-таки не будет устраивать новую энергетическую блокаду полуострову, погружая значительную часть Крыма во тьму”. “Лишь по прошествии нескольких месяцев полуостров станет более автономным и независимым от капризов бывших соотечественников. И только тогда он будет не только солнечным, но и всегда по-настоящему светлым”, – отметил эксперт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий