Казахстан в условиях низких цен на сырье и ограниченности рынков сбыта продукции начал поставлять Шубаркульский уголь в Японию и Польшу. Об этом 17 ноября заявил исполнительный директор Ассоциации горно-металлургической промышленности страны Николай Радостовец, на которого ссылается Казинформ.

“У нас сейчас очень сложная ситуация, связанная с поставками продукции в Китай. КНР сократил поступление на свой рынок металлизированной продукции. У нас есть осложнения и по ряду других групп. В частности, по углю. Россия сегодня переоборудует свои станции на свой уголь. Это, конечно, также влияет на показатели производства продукции. Мы уже за последние 1,5-2 года потеряли 4% российского рынка угля. Ранее там мы всегда присутствовали достаточно серьезно”, – сказал Н. Радостовец, отвечая на вопросы журналистов, в кулуарах прошедшего в Астане международного горно-металлургического форума.

В этих условиях Казахстан вынужден искать новые рынки сбыта, уточнил он. “У нас шубаркульский уголь продается сейчас в Японию и Польшу. В условиях неустойчивой ситуации в этой сфере нам приходится находить и заключать новые договора. Где-то мы очень рассчитываем, что откроются рынки Китая для нашей продукции. А для этого необходимо снижать затраты и уходить в более низкую себестоимость продукции”, – подытожил Н. Радостовец. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий