Стоимость электроэнергии и тепла можно снизить только с внедрением энергосберегающих технологий, считает депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева.

“Вы знаете, что в Казахстане 40% теплоэнергии потребляется сектором ЖКХ. У нас много многоэтажных домов, 22 тыс. административных учреждений, которые могут применять энергоэффективные технологии. Поэтому, на мой взгляд, поле для работы – большое. Говорят, что у нас высокие тарифы, но снизить их можно с внедрением этих новых технологий”, – сказала депутат, выступая на открытии международной выставки “ЖКХ-ЭКСПО и строительная индустрия”.

По ее словам, в Казахстане принят ряд стратегических документов, которые мотивируют сферу ЖКХ переходить на энергоэкономные технологии.

В Астане открылась восьмая международная выставка “ЖКХ-ЭКСПО и строительная индустрия”. Выставочная площадка собрала ведущие казахстанские и зарубежные предприятия, которые представили технологические решения для сферы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе технологии энергосбережения. В мероприятии принимают участие предприятия из Казахстана, России, Беларуси, Украины, Германии, Бельгии, Китая и Южной Кореи. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий