В январе-сентябре крупнейшая частная газодобывающая компания “Нефтегаздобыча”, входящая в структуру энергохолдинга Рината Ахметова «ДТЭК», увеличила добычу природного газа на 62,7%, или на 347,9 млн. куб. м до 905,1 млн. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., говорится в сообщении энергохолдинга на сайте Лондонской фондовой биржи.

Производство газового конденсата за 9 месяцев увеличилось на 53,8%, или на 11,2 тыс. т до 32 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Вместе с тем, в январе-сентябре угледобывающие предприятия энергохолдинга ДТЭК сократили добычу угля на 25,6%, или на 7 371,8 тыс. т до 21 433,4 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

ДТЭК отмечает, что в связи с нуждами тепловой генерации в угле газовой марки угледобывающее предприятие “ДТЭК Павлоградуголь” (Днепропетровская обл.) за этот период увеличило добычу на 4,1% в расчете на одного шахтера на месяц.

При этом в связи с недофинансированием тепловой генерации финансовая устойчивость угледобывающих предприятий снизилась.

Добыча угля на предприятиях “ДТЭК Ровенькиантрацит”, “ДТЭК Свердловантрацит” и “ДТЭК Комсомолец Донбасса” (временно не контролируемая Украиной территория Донецкой и Луганской областей) за 9 месяцев снизилась на 69,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

При этом в 3 квартале добыча угля на этих предприятиях увеличилась на 41,9% по сравнению с 2 кварталом текущего года в результате частичного восстановления железнодорожной инфраструктуры и увеличения объема вывоза угля из зоны проведения антитеррористической операции. В 3 квартале среднесуточный вывоз угля из зоны АТО увеличился на 7% до 12 тыс. т. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий