В МВД Украины нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по компании Ostchem, в котором он вызвался на допрос как свидетель, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” спикер МВД Артем Шевченко.

“В МВД нет производств, в которых он фигурирует в качестве подозреваемого”, – сказал А. Шевченко агентству 26 ноября.

Вместе с тем он напомнил, что МВД расследует уголовное производство по компании Ostchem, в котором Д. Фирташ проходит как свидетель. Таким образом, как пояснил спикер МВД, у ведомства нет юридических оснований для задержания Д. Фирташа в случае возвращения его в Украину.

На следующей неделе Д. Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую возглавляет.

Председатель совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Д. Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 г. по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн. евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 г. этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Д. Фирташа в эту страну.

В октябре адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, дающее ему возможность вернуться в Украину.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило Д. Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий