Иран официально представил новую модель нефтегазовых контрактов, чтобы привлечь больше иностранных инвесторов, передает британское издание The Financial Times.

Новая модель нефтяных и газовых контрактов, предложенная Ираном, предполагает более гибкие условия при колебании цен. Такая модель может сделать финансовый сектор привлекательным для иностранных инвесторов.

Детали нового контракта рамок были представлены в ходе двухдневной конференции в Иране, в которой приняли участие руководители нефтяных компаний из европейских и азиатских компаний, в том числе из Total, Statoil, BP, Royal Dutch Shell, Repsol, Sinopec, а также представители компаний из Индии, Пакистана и Омана.

Новая модель договора положит конец старой системе обратной покупки, которая существовала 20 лет и не позволяла иностранным компаниям бронировать резервы или покупать пакеты акций в иранских компаниях. В некоторых случаях новая модель позволяет бронировать резервы, но иностранным компаниям все еще запрещено иметь собственные месторождения. Исключительные права собственности на ресурсы будет иметь Национальная иранская нефтяная компания.

Иран, как ожидается, предложит примерно 50 нефтегазовых проектов на Тегеранской конференции, но неясно, когда компании смогут участвовать в торгах или начать прямые переговоры.

Летом Иран заявил о готовности наладить экспорт газа в Европу в больших объемах. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий