На Павлодарской ТЭЦ-3 АО “Павлодарэнерго” после масштабной реконструкции включен в сеть турбоагрегат №4, сообщил начальник отдела по связям с общественностью Аскар Шомшеков. В результате реконструкции установленная электрическая мощность теплоэлектроцентрали возросла до 540 МВт.

Всего на Павлодарской ТЭЦ-3 с 2009 г. по 2015 г., в период действия государственной программы предельных тарифов, введены в эксплуатацию четыре турбины: по одной турбине в 2011 г. и в 2014 г. году, а также две турбины в июне и ноябре 2015 г.

“Монтаж и пуск двух турбоагрегатов в течение одного года – уникальное для современной казахстанской энергетики событие, – отметил генеральный директор АО “Павлодарэнерго” Олег Перфилов. – Это подтверждение эффективности программы предельных тарифов, принятой Правительством РК в 2009 г. Инвестиционной программой компании предусмотрена модернизация турбоагрегата №6 в следующем году. Всего в результате действия программы предельных тарифов доля обновленного оборудования турбинного цеха Павлодарской ТЭЦ-3 составит 90%”.

Проектная стоимость реконструкции турбины №4 составила 6,4 млрд. тенге. Благодаря замене водородного генератора на современный с воздушным охлаждением повысилась безопасность работы оборудования. Реконструкция дает возможность продлить парковый ресурс основного оборудования турбинного цеха на десятки лет.

В 2015 г. согласно инвестиционному соглашению между Министерством энергетики РК и АО “Павлодарэнерго” общая стоимость инвестиционных мероприятий за счет предельных тарифов составила более 9,6 млрд. тенге. Средства направлены на строительство новых объектов на теплоэлектроцентралях компании, модернизацию и реконструкцию основного и вспомогательного оборудования, восстановление паркового ресурса оборудования станций; улучшение экологических показателей Павлодарских ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и Экибастузской ТЭЦ. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий