Турция готовятся к сокращению на четверть импорта сжиженного углеводородного газа из России в 2016 г. в связи с охлаждением отношений между Москвой и Анкарой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер». СУГ используется как топливо для транспорта и для бытовых нужд.

“Турецкие компании не просто обеспокоены возможным сокращением поставок сжиженного углеводородного газа из России из-за текущей ситуации, они уже готовятся к этому”, – сказал агентству один трейдер, который работает на рынке СУГ.

“Это может быть дороже, но вариант того, как обеспечить будущие поставки из других стран, уже прорабатывается. Мы говорим не только о поставках из Алжира, а из США”, – добавил спикер.

“В настоящее время все действующие контракты выполняются в полном объеме. Российские компании имеют возможность перенаправить поставки на альтернативные рынки сбыта в случае возникновения каких-либо ограничений по реализации продукции на рынке Турции”, – сообщил РИА Новости источник, близкий к одному из экспортеров СУГ в Турцию. Источник в отрасли пояснил агентству, что с пуском терминала по перевалке СУГ в порту Усть-Луга в 2013 г. значение Турции как экспортного рынка для российских СУГ снижается.

Турция является одним из крупнейших рынков сбыта сжиженных углеводородных газов. В одном из ведущих поставщиков СУГ из России – компании СИБУР агентству РИА Новости не стали комментировать эту ситуацию.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это “ударом в спину” со стороны пособников террористов. Путин ранее подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

1 декабря было обнародовано постановление правительства РФ в развитие этого указа. В перечне этих мер не упомянуты такие крупные проекты, как “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, и не содержится отсылок к возможным ограничениям в их реализации. Однако приостанавливается работа межправкомиссии с Турцией по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются министры энергетики двух стран и в рамках которой обсуждались совместные энергопроекты. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий