Украина и Молдова обсуждают возможность одновременного объединения своих энергосистем с европейским энергетическим объединением ENTSO-E. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины 2 декабря.

Объединение обсуждалась в ходе встречи заместителя главы Минэнерго Украины Александра Светелика и посла Молдавии в Украине Руслана Болбочана.

“В рамках сотрудничества по вопросам европейской интеграции украинская сторона высоко ценит роль молдавской стороны в обеспечении скоординированной работы по исследованию возможности синхронного объединения энергосистем Украины и Молдовы с европейским энергетическим объединением ENTSO-E”, – сообщает пресс-служба со ссылкой на слова Светелика.

В свою очередь Болбачан сообщил о том, что Киев должен рассмотреть доработанный молдавской стороной проект соглашения между украинским и молдавским правительствами о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе, которое станет основой для развития дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий