В Херсонской области потребителям восстановили подачу электричества, отключенного 30 ноября в результате аварии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Херсонской областной государственной администрации.

“Как сообщил председатель облгосадминистрации Андрей Путилов, в настоящее время все потребители запитаны по резервной схеме”, – говорится в сообщении.

30 ноября на подстанции 330/150 кВ Каховская была аварийно отключена воздушная линия 150 кВ Виноградово из-за утечки масла на трансформаторе. В результате отключения были временно обесточены 123 населенных пункта четырех районов юга Херсонской области, в том числе полностью – Чаплинский и Каланчакский районы.

Путилов отметил, что ситуация по энергоснабжению в области сложная, так как Херсонская имеет с Крымом единую энергетическую систему. В настоящее время на временной резервной энергосистеме работает Каланчакский и Чаплинский районы. “Надо понимать, что схема эта ненадежная, оборудование старое и физически не выдерживает. Рост нагрузки приводит к выведению оборудования из строя”, – отметил Путилов.

После подрыва электроопор на границе с аннексированным Крымом в “Укрэнерго” предупредили о возможности обесточивания 50% Херсонской области. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий