Правительства Турции и Азербайджана договорились об ускорении реализации совместного проекта трансанатолийского трубопровода (TANAP), который должен обеспечить транспортировку газа в страны Евросоюза.

Об этом сообщает Reuters. По информации агентства, 3 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу посетил Азербайджан с целью увеличения запланированного объема газа посредством трансанатолийского трубопровода, который должен обеспечить поставки в Европу 16 млрд. куб. м газа в год. Из них около 6 млрд. куб. м предназначены для Турции.

Выступая в Баку, Давутоглу заявил, что Турция и Азербайджан договорились завершить проект раньше запланированного срока – середины 2018 г.

Издание напоминает, что ранее на этой неделе Эрдоган посетил Катар для изучения возможности закупки большего количества сжиженного природного газа (СПГ) у арабского союзника.

Россия приостановила переговоры с Турцией по проекту строительства газопровода “Турецкий поток” и атомной электростанции “Аккую”.

Президент Турции Эрдоган, комментируя такие действия со стороны РФ заявил, что его страна “без российского газа не пропадет”. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий