О компании “ЭРУ Трейдинг” энергорынок узнал всего несколько месяцев назад, когда она вошла в узкий круг поставщиков импортного газа на территорию Украины.

С первых дней работы сплетники считали это предприятие входящим в сферу интересов Рината Ахметова. В качестве довода приводился тот факт, что бенефициаром ЧП является гражданин России Андрей Фаворов, который до этого возглавлял ООО “Пауэр-Трейд”, учрежденное группой ДТЭК для сбыта украинской электроэнергии на рынки Европы и СНГ, а также был директором по коммерческой деятельности энергохолдинга Ахметова до середины 2014 г. Но поведение “ЭРУ Трейдинг”, которая была учреждена еще в 1997 г. в Харькове под названием “Компьютеры” и в 2014 г. была выкуплена Фоворовым после увольнения из ДТЭК, говорило о том, что предположения о ее близости к донецкому бизнесмену не более чем конспирология.

За весь период торговли газом эта компания ни разу не брала на себя функций по ресурсному обеспечению предприятий Рината Ахметова. Она делала акцент на закупку словацкого голубого топлива у структур из французской группы GDF Suez, и после его растаможки в Украине сбывала ресурс разнородным украинским промпотребителям. Недавно предприятие Фаворова снова привлекло к себе внимание. Это произошло после того как “ЭРУ Трейдинг” вошло в число экспортеров украинской электроэнергии. “Компания начала поставки в направлении Словакии, Венгрии и Румынии. Точные объемы экспорта электроэнергии до конца года будут определены ценовой конъюнктурой европейских энергетических рынков”, – сообщили на днях в ЧП.

С бюрократической точки зрения выход “ЭРУ Трейдинг” на электроэнергетический рынок безупречен. Право для внутренних операций с электроэнергией компания получила еще в феврале этого года, когда НКРЭКУ выдала ей лицензию на поставку тока по нерегулируемому тарифу. А возможность заниматься внешними продажами электричества у ЧП появилась после того как оно приобрело на ежемесячном аукционе ГП “Укрэнерго” доступ к межгосударственным линиям электропередачи, соединяющими отечественную энергосистему со странами западной Европы.

Но у этой победной поступи есть как минимум две оговорки. Первая: экспортировать электроэнергию в Европу “ЭРУ Трейдинг” может только при синхронизации своих действий с ДТЭК. Потому что донецкая группа является собственником Бурштынской ТЭС – базовой мощности одноименного “энергетического острова”, с которого и осуществляются все продажи отечественного тока европейцам. Вторая: “ЭРУ Трейдинг” выходит на энергоэкспортное поле в условиях едва ли не нулевой рентабельности этого бизнеса, к которой его привел Кабмин, принявший год назад распоряжение №1280-р об отмене льготных цен при закупке тока для его последующего экспорта. На тот момент это правительственное решение преподносилось под соусом лишения привилегий донецкого олигарха. Но по иронии судьбы оно сыграло на руку Ринату Ахметову.

Обвал доходности этого бизнеса сделал его непривлекательным даже для бизнесменов-фаворитов нынешней власти. В тоже время донецкий олигарх смог продолжать зарабатывать деньги на этих операциях за счет заблаговременно выстроенной вертикально интегрированной цепи, подразумевающей поставки топлива на упомянутую Бурштынскую ТЭС родственными шахтами (станция работает на угле марки «Г», которого в Украине в избытке). Что позволило ДТЭК добиться эффекта “экспорта дешевого украинского угля в Европу по проводам”. Эта формула работает по сегодняшний день, но это не мешает компании Фаворова строить глобальные экспортные планы. В ЧП уже заявили о планах участвовать в грядущем аукционе, на котором “Укрэнерго” будет продавать право доступа к межгосударственным электросетям в течение всего следующего года. Правда, победа “ЭРУ Трейдинг” в этом соревновании может не означать поражение ДТЭК: используя налаженные коммуникации с “конкурентом”, Ахметов может сохранить оперативный контроль над энергоэкспортным бизнесом, при этом, наконец, избавившись от упреков Минэнергоугля в монополизации этого рынка. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий